Administración

Academia de Administración

Coordinador: M.E.C. OSCAR MANUEL ROBLES SÁNCHEZ

Materias:

  • Introducción al Desarrollo de Proyectos (6°)
  • Recursos Humanos (7°)
  • Planeación (8°)
  • Administración (9°)
  • Ingeniería de Sistemas (9°)
  • Reglamentaciones (9°)
  • Contabilidad (9° Optativa)
  • Legislación Laboral (9° Optativa)
  • Costos (10°)
  • Evaluación (10°)

 

Integrantes

  • M.A. EDWARD J. CERON HERNÁNDEZ
  • M.A. JOEL NICANOR DIAZ SALDAÑA
  • M.E.C. GODOFREDO GARNER ANAYA
  • M.C. SALVADOR IVAN GUERRERO GALVÁN
  • DR. JESÚS HUMBERTO GUTIÉRREZ CANTÚ
  • LIC. SEBASTIAN HERNÁNDEZ BARBOSA
  • DR. SALVADOR HERRERA SALCEDO
  • DR. JAVIER LEAL IGA
  • M.C. FCO. CÉSAR  LOZANO GONZÁLEZ
  • M.A. SALVADOR RAÚL MARINES DELGADO
  • M.C. JOSÉ ALFREDO NUÑEZ CANTÚ
  • M.E.C. OSCAR MANUEL ROBLES SÁNCHEZ
  • ING. JOSÉ LUIS VALDEZ LOZANO

Ciencias del Ambiente

Academia de Ciencias del Ambiente

Coordinador: DR. BENJAMÍN LIMÓN RODRÍGUEZ

Materias:

  • Química (3°)
  • Ambiente y Sustentabilidad (6°)
  • Tópicos Especiales de Ingeniería Ambiental (9° Optativa)
  • Diseño de Plantas (10° Optativa)
  • Ingeniería de Resiudos (10° Optativa)

 

Integrantes

  • DRA. MAYRA ZYZLILA FIGUEROA TORRES
  • DR. ENRIQUE GODINES ARREDONDO
  • DRA. MARTHA LETICIA HERREJÓN FIGUEROA
  • DR. ISAIAS JUÁREZ RAMÍREZ
  • DR. BENJAMIN LIMÓN RODRÍGUEZ
  • M.C. JOSÉ ALFREDO NUÑEZ CANTÚ
  • M.C. JOSÉ MANUEL ROJAS RUIZ
  • ING. LUIS SALAS LIMÓN
  • DRA. MA. ELVIRA ZARAZUA MORIN

Construcción

Academia de Construcción

Coordinador: DR. JAVIER RODRIGO GONZÁLEZ LÓPEZ

Materias:

  • Dibujo (1°)
  • Geometría Descriptiva (2°)
  • Materiales de Construcción (4°)
  • Dibujo Constructivo (5°)
  • Instalaciones (6°)
  • Tecnología del Concreto (7°)
  • Equipos de Construcción (8°)
  • Procedimientos de Construcción I (9°)
  • Control de Recursos Materiales y Equipos de Construcción (9° Optativa)
  • Taller de Proyectos (10°)
  • Informática en la Construcción (10° Optativa)
  • Procedimientos de Construcción II (10° Optativa)
  • Supervisión y Control de Obra (10° Optativa)

 

Integrantes

  • ING. FRANCISCO DAVID ANGUIANO PÉREZ
  • FREDY NEFTALI CAVAZOS BRAVO
  • M.A. EDWARD J. CERON HERNÁNDEZ
  • DR. RENÉ ALBERTO DÁVILA PORCEL
  • M.A. CESAR DE LA GARZA CASTRO
  • DR. ALEJANDRO DURAN HERRERA
  • ING. ANTONIO ESCOBEDO AGUILAR
  • DR. GERARDO DEL JESÚS FAJARDO SANMIGUEL
  • M.C. HÉCTOR FLORES BRECEDA
  • ARQ. HORACIO GONZÁLEZ CAVAZOS
  • DR. JAVIER RODRIGO GONZÁLEZ LÓPEZ
  • M.C. FCO. CÉSAR  LOZANO GONZÁLEZ
  • DR. RICARDO X. MAGALLANES RIVERA
  • ING. MARTÍN MAZARIEGOS RODRÍGUEZ
  • ING. RODOLFO MEZA SALAS
  • M.C. JESÚS MONTEMAYOR VILLELA
  • ING. RODOLFO HUMBERTO TAMAYO TAMEZ
  • ING. JORGE TANOS KURI
  • ING. RAMÓN TREVIÑO RODRÍGUEZ
  • DR. PEDRO LEOBARDO VALDÉZ TAMEZ
  • M.C. ARNULFO VELA LEAL
  • M.C. HUMBERTO VELASCO SANTÉS
  • ING. ERICK VILLANUEVA RODRÍGUEZ
  • M.C. ÁLVARO VITA GARZA

Estructuras

Academia de Estructuras

Coordinador: DR. GUILLERMO VILLARREAL GARZA

Materias:

  • Análisis de Estructuras I (5°)
  • Análisis de Estructuras II (6°)
  • Concreto Reforzado I (7°)
  • Estructuras de Acero I (7°)
  • Concreto Reforzado II (8°)
  • Estructuras de Acero II (8°)
  • Concreto Presforzado (9° Optativa)
  • Estructuras de Acero III (9° Optativa)
  • Puentes (10° Optativa)
  • Tópicos Especiales de Concreto Reforzado (10° Optativa)
  • Plan Estructural de Edificios (9° Optativa)
  • Análisis Sísmico (10° Optativa)

 

Integrantes

  • M.I. LUIS MANUEL ARANDA MALTEZ
  • ING. MARIO ALBERTO BRIONES QUIROZ
  • M.C. MARTÍN CANTÚ DÍAZ
  • M.C. ADOLFO ARTURO ELIAS CHAVEZ
  • M.C. JAVIER GARZA CORTINAS
  • M.C. ANA MARGARITA GAYTAN JASSO
  • DR. RICARDO GONZÁLEZ ALCORTA
  • M.C. EMILIO GONZÁLEZ DUQUE
  • DR. CÉSAR ANTONIO JUÁREZ ALVARADO
  • M.A. SALVADOR RAÚL MARINES DELGADO
  • M.C. JESÚS MONTEMAYOR VILLELA
  • DR. ROBERTO PÉREZ MARTÍNEZ
  • ING. FELIX RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
  • DR. FABIAN RENE RUVALCABA AYALA
  • ING. JOAQUIN SÁNCHEZ BECERRA
  • DR. ERNESTO LEOPOLDO TREVIÑO TREVIÑO
  • M.C. ANASTACIO VÁZQUEZ VÁZQUEZ
  • DR. GUILLERMO VILLARREAL GARZA

Formación General Universitaria

Academia de Formación General Universitaria

Coordinador: ING. JOSE MANUEL LÓPEZ GONZÁLEZ

Materias:

  • Competencia comunicativa (1°)
  • Apreciación a las Artes (2°)
  • Aplicación de las Tecnologías de información (3°)
  • Contexto Social de la profesión (4°)
  • Tópicos selectos para el desarrollo académico y profesional (6°)
    • *Formación de emprendedores
    • *Metodología científica
    • **Matemáticas
    • **Propiedad intelectual y sus aplicaciones
    • **Pensamiento creativo
    • **Estrategias de Aprendizaje autónomo de lenguas
  • Tópicos selectos de lenguas y culturas extranjeras (7°)
    • *Competencia comunicativa
    • **Cultura Alemana
    • **Cultura Inglesa
  • Tópicos selectos de ciencias sociales, arte y humanidades (8°)
    • *Derechos humanos
    • **Antropología social
    • **Apreciación cinematográfica
    • **Apreciación Teatral
    • **Cultura Regional
    • **Culturas indígenas mexicanas
    • **Métodos Alternos de solución de controversias
    • **Ética, sociedad y profesión (9°)
  • Tópicos selectos de desarrollo humano, salud y deportes (10°)
    • *Cultura de calidad
    • **Psicología y desarrollo profesional
    • **Desarrollo humano y competitividad profesional
    • **Equidad de género

 

  • Inglés Técnico (1°)
  • Introducción a la Ingeniería (1°)

 

*Se ofrecen en la FIC.
**Se puede cursar en otras Facultades.

Integrantes

  • M.A. JOEL NICANOR DIAZ SALDAÑA
  • M. en F.C. GRISELDA GUADALUPE GONZÁLEZ SILVA
  • DR. JESÚS HUMBERTO GUTIÉRREZ CANTÚ
  • LIC. SEBASTIAN HERNÁNDEZ BARBOSA
  • M.C. MIZAEL IZAGUIRRE GONZÁLEZ
  • LIC. ALMA DELIA JARAMILLO IBARRA
  • M.A. IVONE SIOMARA LÓPEZ CHAGOLLAN
  • ING. JOSÉ MANUEL LÓPEZ GONZÁLEZ
  • M.C. FCO. CÉSAR  LOZANO GONZÁLEZ
  • M. en F.C. SONIA PATRICIA MÁRQUEZ GUTIÉRREZ
  • M.L.E. GUADALUPE MARGARITA MARTÍNEZ VALENZUELA
  • LIC. SANJUANITA MORALES GUERRA
  • M.E. IRMA MORENO ÁLVAREZ
  • M.C. MAYELA GUADALUPE PEÑA GALLEGOS
  • M.E.C. OSCAR MANUEL ROBLES SÁNCHEZ
  • M.R.H. JUAN JOSÉ SÁNCHEZ DE LA GARZA
  • M.A. MÓNICA GABRIELA SANTAANNA SIERRA
  • DRA. LETICIA MYRIAM TORRES GUERRA
  • M.R.H. FERNANDO RICARDO TREVIÑO MORALES

Hidráulica

Academia de Hidráulica

Coordinador: M.C. RICARDO CAVAZOS GONZÁLEZ

Materias:

  • Hidráulica (4°)
  • Ingeniería de los Recursos Hidráulicos (5°)
  • Hidrología (6°)
  • Abastecimiento de Aguas (7°)
  • Alcantarillado (8°)
  • Diseño de Presas (9° Optativa)
  • Hidrología Subterránea (9° Optativa)
  • Tópicos Especiales de Ingeniería Hidráulica (10° Optativa)

 

Integrantes

  • M.C. EDGAR AMAURI ARTEAGA BALDERAS
  • ING. JOSÉ LUIS BRUSTER FLORES
  • M.C. RICARDO ALBERTO CAVAZOS GONZÁLEZ
  • DR. HÉCTOR DE LEON GOMEZ
  • M.C. ADRIAN LEONARDO FERRIÑO FIERRO
  • DR. ENRIQUE GODINES ARREDONDO
  • M.I. JUSTINO CÉSAR  GONZÁLEZ ÁLVAREZ
  • DR. VÍCTOR HUGO GUERRA COBIAN
  • ING. DAVID CLEMENTE LÓPEZ PÉREZ
  • M.C. JUAN FRANCISCO PALACIOS BARRERA
  • DR. JUAN MANUEL RODRÍGUEZ MARTÍNEZ
  • M.I. DANIEL SALAS LIMÓN
  • ING. LUIS SALAS LIMÓN

Matemáticas

Academia de Matemáticas

Coordinador: MEC. GERARDO ARMANDO HERNÁNDEZ  CASTORENA

Materias:

  • Cálculo Diferencial (1°)
  • Álgebra Lineal (2°)
  • Cálculo Integral (2°)
  • Ecuaciones Diferenciales (3°)
  • Métodos Numéricos (4°)
  • Probabilidad y Estadística (5°)

 

Integrantes

  • M.E.C. RAUL BRIANO ESTRADA
  • DR. ARQUIMIDES CRUZ LOPEZ
  • DR. GERARDO DE LIRA REYES
  • M.C. JUAN JOSÉ DELGADO VEGA
  • M.C. HÉCTOR FLORES BRECEDA
  • M.E.C. GERARDO ARMANDO HERNÁNDEZ CASTORENA
  • DR. SALVADOR HERRERA SALCEDO
  • DR. JAVIER LEAL IGA
  • M.E.C. ROBERTO LÓPEZ ORTÍZ
  • M.R.H. ESTEBAN ORTEGA ARREOLA
  • M.C. RICARDO PEDRAZA GARCÍA
  • M.C. RICARDO PEDRAZA RODRÍGUEZ
  • ING. JUAN GERARDO RÍOS SÁNCHEZ
  • M.E.C. OSCAR MANUEL ROBLES SÁNCHEZ
  • M.E.C. JUAN GILBERTO SOLÍS ALANÍS
  • DR. FRANCISCO VÁZQUEZ ACOSTA
  • M.C. HUMBERTO VELASCO SANTÉS
  • DR. ANTONIO ALBERTO ZALDÍVAR CADENA

Mecánica Aplicada

Academia de Mecánica Aplicada

Coordinador: M.C. JAVIER GARZA CORTINAS

Materias:

  • Física para Ingenieros (1°)
  • Estática (2°)
  • Dinámica (3°)
  • Mecánica de Materiales I (3°)
  • Mecánica de Materiales II (4°)
  • Mecánica de Materiales III (5°)

 

Integrantes

  • ING. ILEANA BALDERRAMA TORRES
  • ING. MARIO ALBERTO BRIONES QUIROZ
  • DR. JORGE HUMBERTO CHÁVEZ GOMEZ
  • M.C. JUAN JOSÉ DELGADO VEGA
  • M.C. JAVIER GARZA CORTINAS
  • M.C. EMILIO GONZÁLEZ DUQUE
  • ING. JUAN EDUARDO JIMENEZ CAPISTRAN
  • DR. JOSÉ MANUEL MENDOZA RANGEL
  • M.C. JESÚS MONTEMAYOR VILLELA
  • ING. JAVIER ROCHA RODRÍGUEZ
  • M.S.P. NORMA BERTHA RODRÍGUEZ CERVANTES
  • M.C. ADRIÁN RODRÍGUEZ GALLEGOS
  • ING. RODOLFO ROMAN RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
  • ING. JOAQUIN SÁNCHEZ BECERRA
  • DR. DANIEL SÁNCHEZ MARTÍNEZ
  • M.C. JESÚS GUADALUPE SUÁREZ DE LA CRUZ
  • ING. RAMÓN TREVIÑO RODRÍGUEZ
  • M.C. ANASTACIO VÁZQUEZ VÁZQUEZ

Mecánica de Suelos y Geotecnia

Academia de Suelos y Geotecnia

Coordinador: ING. MA. INÉS FUENTES RODRÍGUEZ

Materias:

  • Geología (5°)
  • Mecánica de Suelos I (6°)
  • Mecánica de Suelos II (7°)
  • Geotecnia (9° Optativa)
  • Cimentaciones (10° Optativa)

 

Integrantes

  • M.E.C. RODOLFO ACOSTA VAZQUEZ
  • DR. CARLOS ALBERTO CHARLES CRUZ
  • DR. HÉCTOR DE LEON GOMEZ
  • ING. MA. INÉS FUENTES RODRÍGUEZ
  • M.C. ADRIÁN GUADALUPE MINOR FRANCO
  • ING. MANUEL RODRÍGUEZ GARNICA
  • M.C. JOSÉ MANUEL ROJAS RUIZ
  • ING. SANTIAGO SALAZAR SALINAS
  • ING. EDMUNDO VAQUERA GARCÍA

Vías y Transporte

Academia de Vías y Transporte

Coordinador: M.I. ROBERTO DE LA MORA MORTEO

Materias:

  • Topografía I (2°)
  • Topografía II (3°)
  • Ingeniería del Transporte (8°)
  • Diseño de Pavimentos (9°)
  • Fotogrametría y Sensores (9° Optativa)
  • Ingeniería de Tránsito (9° Optativa)
  • Proyecto de Caminos (10° Semestre)
  • Planeación de Sistemas de Transporte (10° Optativa)
  • Vías de Comunicación (10° Optativa)

 

Integrantes

  • M.E.C. ISIDRO H. BRIONES CASTAÑEDA
  • DR. LUIS FRANCISCO CHAPA GONZÁLEZ
  • M.I. ROBERTO DE LA MORA MORTEO
  • ING. LUIS CARLOS FLORES RODRÍGUEZ
  • DR. RAFAEL GALLEGOS LÓPEZ
  • M.C. ELIZABETH GARZA MARTÍNEZ
  • M.A. ÁNGEL ERVEY  MARTÍNEZ RODRÍGUEZ
  • M.C. VÍCTOR O. MARTÍNEZ RODRÍGUEZ
  • M.C. FRANCISCO MORALES HERNÁNDEZ
  • ING. JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ NAVA
  • M.C. DAVID GILBERTO SALDAÑA MARTÍNEZ
  • M.E. MARTÍN SILVA MOYA


Versión para imprimir.